Проекты

«Наш Высоцкий — без лишних слов…» - Юбилейный показ

23 апр 2026
«Наш Высоцкий — без лишних слов…» - Юбилейный показ
 

В минувший четверг, 23 апреля, в Культурном центре «Меридиан» прошёл рок-перформанс – а именно так назвали это зрелищное действо сами артисты! – посвящённый любимому многими великому советскому поэту, музыканту и актёру Владимиру Семёновичу Высоцкому.

Это был юбилейный показ: вот уже целых пять лет успешный проект Театра Пластики и Драмы Александра Бабенко при участии группы «Рок-Театр» живёт, развивается и собирает восторженных зрителей.

На самом деле, слово «перформанс» лучше всего подходит для описания происходящего на сцене. Это одновременно и спектакль-мюзикл, и рок-концерт, и мелодекламация, и танцевально-гимнастические номера, и цирковые трюки – своего рода попурри из разных жанров, в котором творчество Высоцкого преподносится публике в весьма необычном стиле.

Начинается показ с выступления… клоуна-мима! Неожиданный ход? Очень! На первый взгляд, авторская песня и пантомима уличного театра слабо сочетаются. Но это только на первый взгляд. Адаму Талину, лауреату международных конкурсов артистов цирка, удалось без лишних слов донести до зала всю переживаемую гамму чувств. И именно пантомима отсылает нас к названию рок-перформанса: «…без лишних слов». Ведь, как специально указано в программке спектакля, со сцены звучат только слова, стихи и песни Высоцкого, и ничего кроме них.

Конечно, зритель, привыкший к более традиционной манере исполнения любимых песен, поначалу может быть в шоке и недоумении: ну, где Высоцкий, а где – рок!? Но режиссёру Александру Бабенко удалось настолько органично соединить экспрессивные тексты песен со специфичной аранжировкой, присущей року, что начинает казаться: эти песни и вправду были созданы для рок-концерта.

Мощный живой звук, неистовые гитарные риффы, характерные для рок-певцов вокальные техники вместо привычного рельефного интонированного «ррр» Владимира Семёновича и узнаваемые строки из известных его песен создают вместе неповторимую атмосферу полной свободы и бунтарства. Высоцкий бы оценил!

Актёры не просто исполняли роли, они буквально проживали на сцене каждую композицию, мгновенно вживаясь в образы и прямо в процессе меняя детали реквизита. И зрители проживали эти истории вместе с ними.

Невозможно охватить всё многообразное творчество Высоцкого в одном спектакле, но артисты постарались не обойти вниманием и лирические, и юмористические, и военные композиции. Конечно, прозвучали знакомые и всеми любимые «Скалолазка», «Дом хрустальный»…

Даже в романтических песнях сквозила кипучая внутренняя энергия, которая в спортивных и «дорожных» композициях выплескивалась мощным драйвом бас-гитары, чеканным ритмом ударных и напористой вокальной подачей певцов.

На фоне песни «Скоморохи на ярмарке» разыгрывается целое представление: трюкачи, чечёточники, жонглёры, акробаты. Зрители словно вправду оказываются на столичной ярмарке, где каждый артист показывает свои умения, кто во что горазд.

И сразу после задорно-разухабистой «Ярмарки» вдруг следует нежный и пронзительный эпизод со стихотворением «Неужели мы заперты в замкнутый круг?» под гитарный аккомпанемент.

Не успевает зал пережить эмоции после чувственной мелодекламации, как сердца заставляют сжиматься военные композиции. Песни о Великой Отечественной войне всегда как-то по-особенному трогали граждан нашей страны, и сейчас, в преддверии праздника 9 Мая и на фоне непростой внешнеполитической ситуации, это ощущается в разы острее. Каждое сказанное и спетое со сцены слово задевало самые тонкие струны души, заставляя вспоминать, переживать и вытирать украдкой слёзы.

Артисты, что называется, держат зрителя, умело жонглируя эмоциями и чередуя улыбки и грусть. Они активно взаимодействуют с залом, предлагая подпевать знакомым с детства строчкам.

Два с лишним часа пролетают на одном дыхании как единый миг, и вот уже исполнители выходят на поклон и представляют поименно всех, кто участвовал в рок-перформансе. Оказывается, в этом юбилейном шоу впервые принял участие актёр театра и кино Александр Рычков. И ведь в жизни не скажешь, что это было премьерное выступление Рычкова: настолько естественно и органично он вписался в годами сыгранный коллектив группы.

Было невероятно жаль расставаться с полюбившимися артистами, очень хотелось продолжения – ну хотя бы ещё пару песен услышать! И музыканты пошли зрителям навстречу: вышли на бис и исполнили задорную подборку из известных каждому хитов Высоцкого, где один шлягер тут же сменял другой, а все присутствующие в зале аплодировали и подпевали.

Огромное спасибо Театру Пластики и Драмы Александра Бабенко и группе «Рок-Театр» за незабываемый перформанс, бушующие эмоции, мощную энергетику рока и проникновенную искренность исполнения. Вы в очередной раз доказали, что творчество Владимира Высоцкого всегда актуально и современно, оно вне времени и стандартов. Браво!

Мария Волохова специально для Musecube
Фотографии Геннадия Комина можно посмотреть здесь
Фотографии Ирины Прико можно увидеть здесь
Видеорепортаж Ирины Прико можно посмотреть здесь
Монтаж видео Галина Глухоманюк