Пресса

Капитан из "Метро" - екатеринбургский студент

07 июн 2003
Капитан из "Метро" - екатеринбургский студент
Бабенко - студент IV курса Екатеринбургского государственно­го театрального института. Причем учится он на факультете «Актер дра­матического театра и кино». И в этом нет ничего удивительного. Алек­сандр - универсальный, разноплано­вый актер. Судите сами. Саша начи­нал свою карьеру в Одессе, с работы в ансамбле народного танца. Когда он понял, что может петь, что у него есть предпосылки к драматической игре, решил стать актером. Его при­гласили в Одесский театр музыкаль­ной комедии имени Михаила Водя­ного. Там Александр работал как актер, вокалист и солист балета и сыграл практически весь репертуар. Затем он получил приглашение по­работать ведущим солистом балета в Одесском оперном театре. Работу в театрах Бабенко совмещал с выс­туплениями на эстраде, записями на телевидении. Когда Сашу пригласи­ли в Театр оперетты Урала (г.Ново-уральск), он неожиданно для мно­гих покинул родную Одессу и при­ехал на Урал. И в новом для себя театре он тоже и играл, и пел, и танце­вал. А поступив в Екатеринбургский театральный институт, вдруг решил найти работу в Москве.

Пришлось выучить хореографию за 3 дня

Когда он приехал в Москву, в компанию «Metro entertainment», проект «Metro» был укомплектован (мюзикл уже полгода шел на сцене Московской оперетты). Бабенко про-гто показал, на что способен. И его взяли. Александру пришлось за три дня выучить всю хореографию в спек­такле. И это притом, что сам мюзикл ставился шесть месяцев. Вскоре после прихода Бабенко в труппу сразу два человека, которые исполняли трюки, получили травмы. И вновь Александ­ру буквально в три дня пришлось за­нять их место.

Московская карьера Бабенко не ограничилась работой в мюзикле «Metro». Как артист балета он рабо­тал с Национальным русским оркестром в антрепризе «Орфей», с Ниной Ананиашвили в одной из глав­ных партий спектакля «Дибук». Сегодня Бабенко работает в Наци­ональном русском бале­те «Возрождение». Он - актер Московской опе­ретты. А недавно Алек­сандр сыграл первую драматическую роль в своей жизни в антрепризном спектакле «Лю­бите ли вы Брамса?» по одноименной пьесе Франсуазы Са­ган. В этой постановке на троих ак­теров Бабенко играет вместе с Юри­ем Васильевым и Нелли Пшенной. Так что сегодня за плечами у Саши - роли в мюзикле, оперетте, балете и драма­тическом спектакле. Из непокорен­ных вершин - лишь опера.

Доверенное лицо французов

Да и в «Metro entertainment» Ба­бенко не ограничился одним проек­том. Пройдя кастинг, он попал и в русскую версию мюзикла «Notr Dame de Paris». Когда постановщики этого мюзикла уезжали домой, они остави­ли своих «доверенных лиц» - ответ­ственных за поддержание спектакля в форме. Одним из них оказался Ба­бенко, ставший капитаном мужской половины танцевальной группы. Вскоре продюсеры поручили ему роль капитана еще и всей балетной труппы «Метро». По существу, сей­час Бабенко руководит балетом «Метро» и вместе с Валерией Милто балетом «Нотр-Дама». Он не только проводит репетиции с актерами и с балетом, но и танцует сам. Нынеш­ним летом Александр планирует при­нять участие в кастинге еще одного проекта «Metro entertainment» - «Ро­мео и Джульетта».

Бабенко очень гордится тем, что учится в Екатеринбургском театраль­ном институте: «У меня потрясающие педагоги, которые бесподобно препо­дают. Я их всех так люблю! Я горжусь своими мастерами, профессором Вя­чеславом Анисимовым и Владимиром Дворманом. Кстати, Анисимов - уче­ник Товстоногова. И вся эта школа, эта закваска передается нам - его учени­кам. Для меня - великое счастье учить­ся в этом институте. И трудно пове­рить, что в наши дни такой багаж зна­ний, все самое ценное по сей день нам дается бесплатно. Дай Бог институту хорошего будущего, чтобы ничто его не сломило, не изменило к худшему! А наоборот - процветания ему и удачи! На гастроли «Metro» в Екатеринбурге пришли многие мои педагоги, масте­ра. Мне было очень приятно показать, на что я способен, людям, у которых я учился, у которых принял ценный дар знаний. И я рад одарить их чем-то сво­им».


АиФ - Урал №6
Виталий Аверьянов