Пресса

Ансамбль солистов «OPUS-POSTH» и театр «Тень», спектакль «Орфей» - отзывы в прессе

20 нояб 2008

Музыка: Евстигней Фомин

Слова: Яков Княжнин

Музыкальный руководитель: Татьяна Гринденко

Постановка и режиссура: Майя Краснопольская и Илья Эпельбаум

Сценография и куклы: Илья Эпельбаум и Максим Обрезков

Директор проекта: Николай Желтиков

Артисты: Александр Бабенко, Светлана Кувшинова

Музыканты: Татьяна Гринденко, Людмила Егорова, Никита Кочергин, Владимир Метелев, Елена Полуянченко, Игорь Солохин, Егор Иваненко, Федор Строганов, Михаил Акинфин

Теневые сцены: Мария Литвинова и Вячеслав Игнатов

Спектакль создан при поддержке Фонда Форда


Тут можно распространиться насчет названий. «Opus posth» в буквальном смысле - «посмертное сочинение», а в расширитель­ном - музыка, пришедшая взамен компози­торских «опусов». Театр «Тень» часто называл себя «Тенью театра». В обоих случаях перед нами - решительная попытка выйти за пре­делы привычного, омертвевшего способа художественной работы. Вполне удавшаяся, счастливая попытка. Прелесть театральных сочинений Майи и Ильи в том и состоит, что этим людям никогда не надоедает придумывать, что они научились ничего не стесняться и никого не стеснять. Лучшая человеческая порода: честные, неутомимые баловники, сумевшие превратить свою жизнь в сплошную работу, а работу - в сплошное удовольствие. Я сильно подозреваю, что театр им и нужен только лишь как ретранслятор: что же это за удоволь­ствие, если оно никому не передается.

газета «Время новостей»

 

Сочиненный в конце XVIII века композитором Евстигнеем Фоминым «Орфей» - бесконечно серьезное произведение. Однако каждый, кто хоть сколько-нибудь знает Илью Эпельбаума и Майю Краснопольскую из театра «Тень», не усомнится, что в результате их нежного вмешательства архаичная опера приняла вид бесконечно несерьезный. Действо, разыгран­ное с участием ансамбля Татьяны Гринденко, имеет характер чистого баловства безо всяких примесей.

газета «Газета»


Татьяна Гринденко и ее музыканты - аполо­геты сакральности, а режиссеры-кукольники из театра «Тень» - виртуозы интеллигентского дуракаваляния, между тем первые играют по правилам, придуманным вторыми. И тем лучше веселят зал, чем с большим пиететом отдаются откровенной травестии, в которую превращено мифологическое произведение драматурга Княжнина и композитора Фомина.
газета «Ведомости»

Смотрите также: